Мазок на флору
 

Уреаплазмоз, вагиноз, хламидии… что ещё способен выявить всего один мазок на флору?

Статья Хламидиоз

Во время осмотра врача всегда берется мазок, с помощью которого могут быть выявлены многие заболевания. Есть особенности забора материала у женщин и мужчин.
Женщины сдают нужные анализы либо непосредственно перед менструацией или на 2-3 день после нее. Лучше воздержаться от полового акта накануне исследования, не спринцеваться. За неделю до обследования перестать пить лекарства, чтобы не были искажены результаты. Подобные рекомендации даются и мужчинам. Различия касаются самого процесса забора материала.

Микроскопическое исследование мазка

Мазок берется специальными инструментами. В лаборатории применяются особые красители, а затем ведется наблюдение под линзами микроскопа с разным увеличением. Этот метод позволяет выявить признаки воспаления: лейкоциты, слизь, фибрин. О присутствии микроорганизмов говорит усиление обсемененности. После проведения всех исследований может быть поставлен диагноз и назначено лечение.

Если возникает подозрение на то, что могло быть заражение венерическими болезнями, нужно провести обследование на ИППП. Это комплексное мероприятие, которое включает первичный осмотр пациента у врача, общие анализы крови и мочи, а также специализированные: иммуноферментный анализ — ИФА и полимеразная цепная реакция – ПЦР, посев.
Помимо этого доктор Макарова советует комплексное обследование на ИППП, которое даст целостную картину микрофлоры всего организма.

Инфекции, передающиеся половым путем

Инфекции, передающиеся половым путем весьма коварны. Особенно, если возбудитель попадает в организм женщины. Особенности строения мочеполовой системы не позволяют вовремя заметить первые признаки. Да и симптомы часто отсутствуют. Поэтому отказываться от мазка – безответственно по отношению к самой себе.

Если женщина переживает стресс, переутомляется, принимает лекарственные препараты, в особенности антибиотики, возникает риск бактериального вагиноза, лечение которого занимает определенное время и проводится в несколько этапов. Важно не прекращать лечение при первых признаках облегчения состояния. В дальнейшем нужно постоянно поддерживать в норме микрофлору кишечника и повышать иммунитет.

Особо часто возникает вопрос, от чего появляется молочница у женщин. Это грибковое заболевание, которое провоцируют стрессы, гормональный дисбаланс, прием антибиотиков, отсутствие гигиены. Также часто причина молочницы – психосоматика. Самолечение недопустимо.

Хламидии у женщин вызывают не только болезненные ощущения, но приводят к осложнениям, самое серьезное из которых – бесплодие.

Обнаруженные хламидии у мужчин свидетельствуют о том, что выявлено весьма коварное и опасное последствиями заболевание: мужской хламидоз. Весьма часто такой диагноз вызывает недоумение, поскольку часто болезнь проходит бессимптомно. Поэтому не стоит пренебрегать направлением на анализы – они не заберут много времени, но позволят вовремя начать лечение.

Уреаплазмоз также может долго не заявлять о себе. Тем не менее, не стоит думать, что выявленная болезнь сама пройдет. Лечение уреаплазмы у мужчин обязательно должно осуществляться квалифицированным врачом, анализы берутся несколько раз, пока не появится уверенность в полной победе над недугом. Лечение уреаплазмы у женщин должно носить комплексный характер, поскольку также опасно последствиями.

Комплексного подхода требует и лечение гарднереллы у мужчин. Она имеет бактериальное происхождение, поэтому обязателен прием антибитотиков.

Независимо от пола, пациенты должны следовать всем указаниям лечащего врача. Важно принимать также гепапротекторы, пребиотики, иммуностимуляторы. 

ВСЕГДА БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ И ЗДОРОВЫ!

Венеролог в Москве 💝 — Запись и онлайн!

Запись на прием по телефону +7 (985) 220-25-31

Курсы и памятки 🥕 от доктора Макаровой!

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)