Боли в мочевом пузыре — лечиться нельзя игнорировать

Статья

Друзья мои!🍒

Боль в мочевом пузыре – это «звоночек» о возникших патологиях в организме. Без лабораторных исследований невозможно определить точный диагноз, а соответственно, назначить лечение.
Мочевой пузырь у мужчины – один из важных органов выделительной системы организма. Этот орган накапливает мочу с целью последующего ее выведения из организма. Часто в мочевом пузыре возникают боли. Болевые ощущения могут быть связаны и с самим мочевым пузырем, и с соседними органами в этой области. Самые частые болезни мочевого пузыря у мужчин — это мочекаменная болезнь, цистит, простатит.

Боль при мочекаменной болезни

Камни в мочевом пузыре являются следствием отложения избытка солей. Также огромное значение имеет неправильное питание, которое и приводит к такому результату. Также камни могут появляться из-за ранее перенесенных операций, наличия инородных тел.

Сами камни могут иметь разную форму, могут быть мягкими и твердыми. Как отличительный признак боли из-за камней в мочевом пузыре можно назвать то, что, находясь в покое, человек может их совсем не чувствовать или совсем немного. Болевой синдром усиливается при интенсивном движении и в процессе мочеиспускания. Дополнительными симптомами могут служить частые позывы в туалет.

Если болит мочевой пузырь при мочекаменной болезни, необходимо удаление камней.

Боль при цистите

Также боль может возникать, если наблюдается воспаление мочевого пузыря.

У цистита достаточно много симптомов. Это может быть и болевой синдром при мочеиспускании, частые позывы в туалет, изменение цвета мочи (иногда в ней присутствует кровь). Сама боль ощущается внизу живота, иногда отдает в пах или поясницу.

Диагностика и лечение цистита

Для диагностирования болезни осуществляется посев мочи для определения типа возбудителя. Проводится общий анализ мочи и крови. Также при необходимости врач назначает УЗИ-обследование мочевого пузыря.

Лечение же представляет собой прием антибиотиков, прописывается фитотерапия. Для предотвращения приступов боли назначаются спазмолитики.

Боль при воспалении простаты

При простатите также Вы можете почувствовать боль в области мочевого пузыря. Это воспаление предстательной железы. Острая форма простатита возникает в ходе развития инфекции. Чаще всего это происходит из-за проникновения различных бактерий. Симптомы простатита могут быть следующие: боль внизу живота, паху или анусе, боли при мочеиспускании, повышение температуры тела, слабость, головная боль.

Диагностика и лечение при простатите

Обследование включает в себя внешний осмотр пациента, сбор жалоб, проведение анализов. Врач берет мазок из уретры больного, также проводит пальцевое ректальное исследование предстательной железы, собирает секрет простаты. Также необходим общий анализ крови и мочи.

Лечение такого заболевания мочевого пузыря и простаты, как простатоцистит, предполагает применение антибиотиков. Пациентам необходимо соблюдать покой и обильно пить воду. Больные должны соблюдать половой покой. При сильной боли можно принимать спазмолитики (и обезболивающие).

Таким образом, боль может скрывать под собой очень серьезные болезни мочевого пузыря. Иногда болевые ощущения в мочевом пузыре могут появляться при поражении других, соседних органов. Необходима точная врачебная диагностика для определения недуга. В клинике доктора Макаровой проведут все необходимые исследования и назначат эффективный курс лечения!
 

ВСЕГДА БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ И ЗДОРОВЫ!

Венеролог в Москве 💝 — Запись и онлайн!

Запись на прием по телефону +7 (985) 220-25-31

Курсы и памятки 🥕 от доктора Макаровой!

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)