Бактериальный вагиноз

Гарднерелла

Бактериальный вагиноз (гарднерелла)

Друзья мои!😊❤️

Сегодняшний разговор будет посвящен такому заболеванию, как гарднерелёз. Это, строго говоря, и не заболевание, а главный герой, главное действующее лицо нарушения микрофлоры влагалища — бактериальный вагиноз. Бактериальный вагиноз может быть представлен гарднерелёзом (гарднереллой) в сочетании с другими бактериями такими как: мобилункус, иногда микоплазма и уроплазма. В данном случае к нам обратилась пациентка с жалобами. Мы взяли мазок и диагностировали гарднерелёз.

  

Симптомы бактериального вагиноза

— Здравствуйте, напомните, пожалуйста, на что вы жаловались, когда 2 дня назад, обратились к нам на прием. Напомните для наших слушателей, что именно вас беспокоило?
-У меня жалобы на какие-то странные выделения с неприятным запахом.
-Когда вы это заметили? Сколько вы с этим ходили?
-Неделю.
-Помните ли вы, что это спровоцировало?
-Сначала понервничала.
-Это когда было?
-Полторы недели назад, потом я перенесла ОРВИ. Затем на неделю раньше начались месячные.
-И после месячных вы вошли вот в это состояние? Раньше никогда не обращались?
-Нет.
-Вы замужем? Как давно?
-Да, 2 года. Ребенку 1 год.
— Обращались к гинекологу после родов?
-Да, все прекрасно было. Никаких неприятностей во время визита к гинекологу. То есть, мазки всё прекрасно, всё замечательно, жалоб у меня не было.

Причины бактериального вагиноза

гарднерелла
-Тем не менее, нарушение баланса в вашем организме, который вызвал дисгармоноз, т. е. нарушение менструального цикла на фоне стресса, ОРВИ привело к тому, что сил организма не хватило поддерживать нормальную влагалищную флору. Поэтому и возник бактериальный вагиноз.

Это состояние, бактериальный вагиноз, может быть связано с половой жизнью. Чаще всего он возникает на фоне смены полового партнера.

 
Когда у одного человека бывает несколько половых партнеров или происходит смена полового партнера. Тогда в организме происходит провокация нарушения микрофлоры и развивается бактериальный вагиноз.
Но как я сморю по мазочку, у вас совершенно другой сценарий развития бактериального вагиноза и я вам скажу какой. Дело в том, что нормальная влагалищная флора поддерживается эстрогенами. Эстрогены — это женские половые гормоны, которые в большом количестве вырабатываются в первую фазу цикла. Благодаря эстрогенам во влагалищном эпителии формируется гликоген, который является питательным веществом для лактобацил. Если у вас произошло нарушение менструального цикла, будем говорить так, им было нечего там кушать, они снизились в количестве, перестали вытеснять другую флору из влагалища и поэтому там размножился кто-то еще.
Кто еще может размножиться, если снижается в количестве нормальная женская молочная флора? Если по разным ситуациям pH среды становится кислая, то развивается молочница, если щёлочная —гарднерелла и тогда формируется бактериальный вагиноз. В вашем случае, будем говорить так. Помните из курса физики, что такое корпускулярно-волновой дуализм материи? Примерно так, материя, она же волна, она же частица. Так и бактериальный вагиноз. Хотя, чаще всего мы его ассоциируем со сменой полового партнера, т. е. с особенностями половой жизни.
С чем мы можем связать бактериальный вагиноз у женщины, живущей в браке постоянной половой жизнью с одним партнером, если партнер не меняется? С нарушением гормонального равновесия. Бактериальный вагиноз развивается как состояние, но протекает дальше, как инфекция и мужу может передаться как инфекция.

Другими факторами риска для развития бактериального вагиноза являются:

  • частая смена половых партнеров (связана с дисбалансом при попадании во влагалище экзогенных бактерий). Но пусковым механизмом может быть и размножение собственных бактерий.
  • курение
  • использование внутриматочных контрацептивов
  • воспалительные заболевания мочеполовой сферы
  • прием антибактериальных препаратов и иммуносупрессоров
  • использование местных антисептиков с целью профилактики ИППП, частые спринцевания
  • гомосексуальные связи между женщинами.

Бактериальный вагиноз передается половым путем?

гарднерелла как передаётся

-А если муж мне передал?

-Муж может быть носителем, если он себя нехорошо вел. Нужно будет конечно с вашим мужем побеседовать. Когда вы изначально ко мне обратились об этом речи не было, что муж виноват. Я, как врач, соотнесла это состояние с нарушением менструального цикла, хотя вопрос совершенно закономерен. Ни в какой ситуации дыма без огня не бывает, поэтому мужу мы порекомендуем обратиться ко мне же и сдать мазочки на флору. Но в данном случае, я думаю, что это у вас ложная тревога. Сильно так не убивайтесь. Бактериальный вагиноз —это не венерическая инфекция. Это инфекция, которая преимущественно связана с половой жизнью. Поскольку мужская и женская флора, как ключ к замку подходит друг к другу.
Есть такая замечательная английская пословица, когда объясняю, каким образом, болеют муж с женой, всегда её вспоминаю. «Чтобы станцевать танго нужно 2 человека, чтобы заболеть половой болезнью нужно 2 человека». Один человек половой болезнью болеть не может. Помните, как в том мультике? «В одиночку только с ума сходят. Грибы все вместе болеют».

Лечение бактериального вагиноза

Лечение здесь только парное. Все ваши нарушения микрофлоры отражаются и на муже.

 
Такого быть не может, чтобы у вас там что-то случилось, а мужу ничего. Лечение достаточно эффективное, у него очень хороший результат. Оно для вас будет необременительное. Я подберу для вас схему. Это будет одноразовый прием лекарственных препаратов и свечи, которые вы будете вставлять в течение недели. Для мужа это будет однократный прием лекарственных препаратов, точно также как для вас и мази на головку полового члена, которую он будет наносить 2 раза в день в течение 7 дней. То есть это не какое-то лечение, которое требует материальных затрат, чтобы вы ходили на какие-то процедуры. Для вас это очень удобно. Я делаю на этом акцент, что от вас это не потребует никаких усилий. Сейчас, я скажу, какие именно препараты нужны и вы будете здоровы!
Вам (зрителям), я не скажу названия препаратов, потому что это наша с пациенткой тайна. Все лечение индивидуально и будем действовать по результатам мазочка. А в целом, я говорю, что лечение обладает очень хорошим терапевтическим потенциалом, то есть оно эффективно. И человек, который лечение прошел, будет здоровым. И вы, и ваш супруг тоже будете здоровы.

Приём венеролога доктора Макаровой


  

ВСЕГДА БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ И ЗДОРОВЫ!

Венеролог в Москве 💝 — Запись и онлайн!

Запись на прием по телефону +7 (985) 220-25-31

Курсы и памятки 🥕 от доктора Макаровой!

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)