профилактика простатита
 

Профилактика простатита у мужчин

Простатит

  

Простатит и гигиена

Есть такая очень важная тема — чистота. 🥕

Поговорим об важном — гигиене при простатите.

Нас интересуют в первую очередь хронические воспалительные заболевания органов малого таза у мужчин, а именно простатит.

Цистит – это такое заболевание, когда резко на фоне переохлаждения, часто и с неприятными позывами, с болевыми ощущениями люди ходят в туалет, с резью, а иногда даже с кровью. В чистом виде цистита у мужчин не бывает. У мужчин бывает только простатоцистит, то есть там все вместе – и воспаление мочевого пузыря, и предстательной железы происходит. Но это тоже бывает и довольно часто.

Что же мы расскажем нашим мальчикам, как нужно себя беречь?

Итак, начинаем сначала:

Переохлаждение

Избегайте всех видов переохлаждений. Переохлаждения – это не только, допустим, промок в промозглую осень, попал в дождь. В мокрых штанах ты весь промок, и пришел домой ты мокрый. Это не только это состояние. Промокнуть можно где угодно: на рыбалке, на охоте, во время купания можно замерзнуть, можно также замерзнуть и продрогнуть в кресле своего любимого автомобиля. Поэтому лица, которые вовлечены в этот воспалительный процесс в предстательной железе мужчины, должны 100 раз подумать, прежде чем увлечься вот такими видами отдыха, как рыбалка, охота и экстремальный туризм, которые связаны с длительным пребыванием на свежем воздухе. Это лыжи, серфинг, хотя там водонепроницаемые костюмы, но в любом случае все, что на свежем воздухе, все, что связано с длительным пребыванием в необычных условиях, не в офисе, не в кабинете, а вот где-то на улице, с активностью связано. Это все здесь будет провоцирующим фактором. Это провоцирующий фактор, скажем физический. От физической среды.

Инфекции передаваемая половым путем

Следующий провоцирующий фактор – это инфекция, передаваемая половым путем. Если у вас это место уже подвержено хроническому воспалительному процессу, ваша задача этот процесс не обострять. Каждая смена полового партнера чревата для вас. Чревата. Поэтому прежде чем допустить какие-то связи, подумайте лишний раз о том, что вы допускаете подсевание новой флоры, которая может спровоцировать воспалительный процесс. Помните о том, что оральные половые контакты без презерватива – это такой же половой провокатор, как и все остальное. Поэтому здесь контроль над собственным здоровьем и воздержание от неупорядоченных половых отношений может сослужить вам очень хорошую службу.

Следующий момент. Используйте средства индивидуальной защиты всегда. Презерватив, да, не на 100% помогает, да, иногда рвется, но с презервативом вероятность того, что вы заболеете, конечно, меньше, чем если вы заболеете чем-то без презерватива.

Обследование у врача

Обязательное обследование у врача один или два раза в год. Что входит в это обследование? Обязательно пальцевое исследование предстательной железы, исследование сока предстательной железы, секрета предстательной железы на стекле и ТРУЗИ – трансректальное ультразвуковое исследование органов малого таза. Всем кто имеет хронический простатит, особенно у кого в анамнезе (истории жизни) случался острый простатоцистит, я рекомендую проходить один раз в год превентивное профилактическое лечение простатита. Не бойтесь этой «принудиловки».

Профилактическое лечение

Что такое профилактическое лечение?

Это лечение с профилактическим уклоном, то есть врач для того, чтобы скорректировать флору, поддержать иммунитет, снизить последствия хронического воспалительного процесса, для того, чтобы подкормить предстательную железу, что-то вам назначат. Для того чтобы поддержать вашу половую функцию, половое влечение, что-то вам назначат. Это лечение, оно всегда вам на пользу, оно всегда вам в плюс. Не надо к этому относиться: «А, опять лечение, а, опять химия, опять мне каких-то таблеток дадут». Если поддерживать свою функцию в форме всегда, всегда поддерживать какой-то баланс, и достигать вот этих вот коррекций, которые вы воспринимаете как норму, когда у вас нет жалоб, то можно с хроническим простатитом просуществовать не один десяток лет и чувствовать себя здоровым человеком. Практика показывает, что пациенты, которые достигли хороших результатов лечения, на фоне лечения забывают о превентивном курсе, забывают о профилактическом посещении врача один или два раза в год. Через 3-5 лет опять возвращаются с махровым обострением хронического простатита. Это вам не нужно, поэтому лучше, если вы навестите своего врача. Придите и скажите: «Доктор, вот меня ничего не беспокоит, посмотрите и скажите, правда там у меня ничего нет?». На 90% из 100, что у вас ничего нет. Услышьте это от доктора. Не махните на себя рукой, а пусть врач объективно посмотрит и скажет, что действительно сейчас у вас ничего нет. Тогда можно спать спокойно.

Общая гигиена

Последний момент – можно ли мыться при простатите?

Можно! Но нужно помнить такие моменты:🥕

Во-первых, это мокрые плавки. Лето, сезон отпусков, вы едете загорать. Минимум должно быть двое плавок: в одних искупались, в других загораете. Насколько это практически выполнимо, трудно или легко, сколько у вас должно быть плавок, меня это не волнует. Честно говорю. Правильно будет, если вы будете мокрые плавки снимать, сухие – надевать. Это правильно. Как вы будете это выполнять, меня это не волнует. Практические пути выполнения этой задачи ищите сами, но задача эта очень ответственная – всегда быть в сухих трусах. Еще один есть такой момент – трусы-стринги, особенно плавки-стринги. Вот это вот растирание, затягивание, такие вот плотные трусы, плавки не рекомендуются. Яички должны свободно висеть, дышать. Как они там дышат, у них там нос есть? Носа у них там нет и газообмена там нет, но в мошонке есть сосуды, которые кровоснабжают яички. Если вы их вот так вот компрессионно сдавите (эти сосуды), то вы снизите возможность для газообмена. Вы, безусловно, ухудшите кровоток в органах малого таза в мошонке, в половом члене. И это неизбежно будет провокатором воспалительных процессов в дальнейшем. Что еще по поводу стрингов? Дерматиты перианальной области, дерматиты, особенно грибкового характера, межъягодичной складки сплошь и рядом.

Приходит такой вот красивый, весь из себя, а в межъягодичной складке живого места нет, потому что натер, не заживает, показать стесняется. Традиционно мы сидим на попе и тоже все компрессионно сжимаем, там и так ухудшены возможности для кровоснабжения и заживает там все плохо. Поэтому, если хотите поразить кого-то красотой своего внешнего вида, если хотите продемонстрировать свое великолепие, то наденьте стринги по случаю, а потом снимите. А в большой жизни, в быту используйте умеренно просторное белье, желательно хлопчатобумажное. К стрингам прибегайте как можно реже.

И что касается подмывания. Перед и после каждого полового акта, точно так же, как и помочиться – перед и после каждого полового акта. Это профилактика, это общая профилактика для мужчин и женщин. Подмывайтесь перед и после, мочитесь перед и после каждого полового акта.

У мужчин строгой такой зависимости нет – направлять душ спереди назад, сзади наперед. Вы можете просто обнажить головку, и как следует обмыть ее водой. Выщелачивать наружную поверхность слизистых оболочек и кожу, то есть использовать мыло для мытья наружных половых органов чаще, чем 1-2 раза в день, не стоит. Подмывайтесь просто водой. Пописали, головку открыли, водой ее обмыли, насухо вытерли салфеткой и пошли дальше. Вот это будет правильная и нормальная гигиена, при которой вы никогда ничем не заболеете. Не только простатитом и баланопоститом, но и вообще ничем, что касается органов малого таза у мужчин.

Вот такие вот рекомендации!

На мой взгляд, они посильные, это те рекомендации, которые может выполнить каждый мужчина. Насколько они посильны и применимы для вас, решайте сами, и соответственно, за этим решением будет ваш выбор – быть здоровым или быть больным. Будете исполнять рекомендации врача – будете здоровы. Махнете рукой на свое здоровье – тут уже и врач вам не поможет.

Поэтому, пожалуйста, будьте бдительны, будьте внимательны, и доверяйте своему врачу! 

ВСЕГДА БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ И ЗДОРОВЫ!

Венеролог в Москве 💝 — Запись и онлайн!

Запись на прием по телефону +7 (985) 220-25-31

Курсы и памятки 🥕 от доктора Макаровой!

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)